суббота, 2 мая 2009 г.

Кто знает, как раскрутить бренд? Спросите у потребителей.

       Определение бренда: «Бренд – это сумма прекрасного, хорошего, плохого, уродливого и незапланированного, о которой знают те, кому надо это знать. Восприятие бренда зависит лишь от того, какая из этих частей перевесит.» Скотт Бербери, маркетолог, раскрутивший бренды Nike и Starbuck среди голливудских звезд.

«Давайте признаем, в маркетинге 21-го века потребители разбираются куда лучше профессионалов». Алекс Випперфюрд.

И, как ни прискорбно, это чистейшая правда.

Мода, увлечения, потребительские привычки меняются сегодня слишком быстро. Настолько быстро, что профи изучающие рынок, даже с помощью ультрасовременных технологий сбора и обработки данных просто не успевают за этими изменениями. Собранные данные часто сами по себе не отражают истину, а ещё и устаревают быстрее, чем обрабатываются.

Да… Тяжелое нынче время. «Сегодня маркетологам приходится работать с людьми, которые кажутся совершенно невосприимчивы к их заигрываниям». Алекс Випперфюрд.

А «заигрывать» всё же придется.

Почему?

Да потому, что основа жизни каждой ячейки цивилизованного общества – транснациональных корпораций, средних фирм и маленьких фирмочек, семей и отдельных индивидуумов – продажи.

Все мы что-то кому-то продаем и только с этого живем. Фирмы продают товары и услуги, работники – своё время, политики – свое умение внедрить некую «шизу» в головы избирателей, получающие пособия от государства – тоже продают… свидетельства своей беспомощности. Всем нам просто жизненно необходимо изучать наш собственный рынок – экономическое пространство, которое и приносит нам (и забирает у нас) деньги. И то, насколько успешно создаем мы бренд (фирмы, или своей собственной персоны), тем легче нам будет нам будет жить в таком неопределенном будущем.

Проще сказать, чем успешнее будет бренд (бренды) с которым (которыми) мы работаем, тем успешнее будет наша собственная жизнь.

Возьмем к примеру ваш личный, (персональный) бренд.
Над ним тоже стоит потрудится, так как в результатах будут:

1. Более высокооплачиваемая работа.
2. Более высокая стоимость производимых Вами товаров и услуг, если Вы предприниматель.
3. Более высокая ценность ваших советов, денежная в том числе.
4. А если бренд удастся раскрутить «по полной», Вас просто будут боготворить, прощая Вам любые мелкие недостатки.

Всё вроде хорошо, правильно и понятно, но непонятно только одно, как сделать в современных, таких сложных, изменчивых и противоречивых условиях енто непонятное явление, которое и называется брендом.

Можно по разному. Информации в наше время полно, специалистов тоже, но все же лучше… спросить у потребителей ваших товаров или услуг. И тут возникает куча вопросов.

А кто потребители…?
А у кого…?
А если…?
А что …?
А как… ?
И протчая протчая, протчая…

Можно конечно, заплатить немереные деньги «экспертам», надо лишь помнить, что эксперты непременно в чем-то ошибутся и обвинят в этом вас. Ну, работа у них такая.
Так что, давайте-ка обратимся к самым лучшим экспертам – нашим потребителям (клиентам, работодателям, даже поставщикам). Что они хотят от нас, как от величайших гениев современности. Какие у них проблемы, желания, мечты, культурные особенности, а не «Что можно им сегодня предложить, какой товар или услугу».

А самый главный вопрос – кто эти потребители? Как выбирать первичный рынок, когда ваш бренд ещё никому неизвестен. Как это делать правильно (с минимальными затратами и в минимальное время) и что лучше не делать вообще. Какие тенденции всё больше приходят на смену традиционным опросам фокус-групп, т.е. как узнать, что на самом деле хотят потребители, если… они сами этого не знают.

    Пример хрестоматийный. Препарат «Виагра».
Ну и кто сейчас помнит, что это экспериментальный препарат для лечения… нет, не нарушений эрекции. Ангины. Да, да, той самой, когда горло болит. Просто, на тестировании препарата несколько испытуемых мужского пола сообщили об интересном побочном эффекте. А компания прислушалась к этому «бреду»… Результат – стоимость препарата выросла в 80 раз (примерно 8000%!!!). И это на супер-пупер конкурентном фармацевтическом рынке. А современные объемы продаж…

Не хило, правда!

А если Вы думаете, что Ваш бренд супер-пупер раскручен и просто почиваете на лаврах, прочтите, пожалуйста, три первых абзаца…

Автор: Груздев Михаил.
Mailto: smeet007@bk.ru
Управляющий тематическим порталом
"Как стать богатым без особых усилий?"
http://rich-smeet.blogspot.com/

PS Интересный фильм о том, как был раскручен самый известный в мире бренд можно скачать здесь. Размер 134 Мб.

Комментариев нет:

Отправить комментарий